Palmarés de remo

Esta sección ha ganado 105 campeonatos de España

LOGROS EN 2015

  • Adrián Miramón y Adolfo Ferrer

    Adrián Miramón y Adolfo Ferrer

    Adrian Miramon Quiroga

– Campeón del Mundo Remo de Mar, modalidad skiff (Peru)

– Campeón de España Remo de Mar, modalidad skiff (Alicante)

  • Ramón Gómez Cotilla

– Medalla de Bronce Campeonato de España, modalidad cuatro con (Sevilla)

  • Adolfo Ferrer Marín

– Bronce Campeonato del Mundo Remo de Mar, modalidad skiff (Peru)

– Plata Campeonato de España de Remo de Mar, modalidad skiff (Torrevieja)

  • Miguel Sanchez Rodriguez

– Medalla de Bronce Campeonato de España, modalidad cuatro con (Sevilla)

  • Veteranos Masculinos

– Medalla de Oro Campeonato de España de Yolas, Madrid (J. Torres, J.C. Marfil, M Caro, J. Alvarez-Net, Tim. I. Torres)

– Medalla de Plata Campeonato de España modalidad LLaut, Murcia. (Perez, Alvarez-Net, Marin, Caro, Costas, Miña, Marfil, Huesa, Tim. Simon)

  • Veteranos Femenino

– Medalla de Plata Campeonato de España de Yola, Madrid. (Magier, Ramos, Cuadras, Garcia, Tim. Torres)

  • Infantil Masculino

– Medalla de plata Campeonato de España de Remo Olimpico, modalidad doble skull. Bañola (Carpintero, Delgado)

  • Infantil Femenino

-Medalla de plata Campeonato de España de Remo Olimpico, modalidad doble skull. Bañolas. (Gonzalez, Diaz)

  • JUVENIL MASCULINO

-Medalla de plata Campeonato de España de Banco Fijo Mediterraneo.

LOGROS HISTÓRICOS

Entre sus remeros destacan:

  • Rafael Ferrer y Leovigildo López. Bronce en mundial Sub-23.
  • Aniceto Huertas. 6º puesto en 8+, mundial absoluto
  • Pedro Rodríguez. Bronce en campeonato europeo
  • Adolfo Ferrer y Juan Cáliz. Subcampeones del mundo de remo de mar
  • Miguel Ruiz. Recordman nacional de remo indoor e integrante del equipo nacional
  • Ángela Rodríguez. 6º puesto en mundial junior
  • Sergio Pérez. Integrante del equipo nacional

 

PALMARES DEPORTIVO SECCION DE REMO

CAMPEONATOS DE ESPAÑA :
· 1962 Sevilla Yola a 2 Senior Masculino Antonio Rodríguez/Félix Gancedo/Timonel : Angel Nieto
· 1963 Tarragona Yola a 2 Senior Masculino Juan Miguel Ferrer/Manolo Rodríguez/Timonel : Angel Nieto
· 1964 Sevilla Skiff Senior Masculino Félix Gancedo
· 1993 Málaga Yola a 4 Veterano Masculino Juan Miguel Ferrer/ManoloRodríguez/David Galisteo/Antonio Miguel Sel/Timonel : Rafael Ferrer
· 1993 Málaga Yola a 4 Senior Femenino María Urigüen/Mª Eugenia Porras/Nanda Korteweg/Carmen Rodríguez/ Timonel : Diana Marín Acosta
· 1994 Portodomauros(Galicia) Skiff Alevín Fem. Veredas López
· 1995 Bañolas Skiff Alevín Masculino José López
· 1995 Bañolas Dos con timonel Cadete Masc. Jose Mª Gómez/Oscar Albarracín /Timonel : Guillermo Alcaide
· 1995 Bañolas Cuatro Scull Infantil Femenino Mavi Zavargo/María Ruiz/María Peinado/Encarna Hijano
· 1995 Madrid Yola a 4 Cadete Masculino Rafael Ferrer/Jordi Castells/Oscar Albarracín/Miguel Alcaide / Timonel : Adolfo Ferrer
· 1996 Mequinenza Skiff Alevín Femenino Angela Rodríguez
· 1996 Mequinenza Doble Scull Alevín Masc. Eduardo Peinado/A.Gómez
· 1996 Mequinenza Cuatro Scull Alevín Masc. Antonio Hijano/Manuel Fernández/Pablo Arjona/M. López
· 1996 Mequinenza Skiff Infantil Femenino Veredas López
· 1996 Mequinenza Cuatro Scull Infantil Fem. Carmen Sánchez/Carmen Ruiz/Mavi Zavargo/Encarna Hijano
· 1996 Mequinenza Skiff Infantil Masculino José López
· 1996 Mequinenza Cuatro Scull Cadete F. Menchu da Gracia/María Peinado/Virginia Campos/Nekane da Gracia
· 1996 Mequinenza Skiff Cadete Masculino Oscar Albarracín
· 1996 Mequinenza Dos sin timonel Cadete M. Leo López/Luis Zavargo
· 1997 Sevilla Doble Scull Alevín Femenino María Fernández/Laura Martínez
· 1997 Sevilla Cuatro Scull Infantil Masculino Pablo Pérez/Javier Carrasco/Gabriel Martín/Manuel Canovas
· 1997 Sevilla Cuatro Scull Cadete Masculino Daniel Serrano/Felipe Marín/Adolfo Ferrer/Manolo Canovas
· 1997 Vitoria Doble Scull Juvenil Femenino Virginia Campos/MªCarmen da Gracia
· 1998 Málaga Yola a 4 Cadete Femenino Veredas López/Encarna Hijano/Cristina Sánchez/Lourdes Sintas/ Timonel : Angela Rodríguez
· 1998 Bañolas Doble Scull Infantil Masculino Javier Carrasco/Adrián Gómez
· 1998 Bañolas Doble Scull Cadete Masculino José López/Francisco Bravo
· 1998 Mequinenza Dos sin timonel Juvenil M. Aniceto Huertas/David Gómez
· 1998 Mequinenza Doble Scull Juvenil Fem Virginia Campos/MªDolores da Gracia
· 1999 Lodosa(Navarra)Yola a 4 Juvenil Masc. Daniel Serrano/Adolfo Ferrer/Juan Bravo/Francisco Bravo/ Timonel : Pablo Serrano
· 1999 Mequinenza Skiff Alevín Masculino Antonio Cáliz
· 1999 Mequinenza Doble Scull Infantil Fem. Rocio Sintas/Marta Fernández
· 1999 Mequinenza Cuatro Scull Infantil Masc. Guillermo López/Jorge Giner/Oliver Trujillo/Sergio Pérez
· 1999 Mequinenza Skiff Cadete Maculino José López
· 1999 Sevilla Dos sin timonel Juvenil Masc. Daniel Serrano/Francisco Bravo
· 1999 Sevilla Ocho con timonel Cadete Masc. José López/Javier Carrasco/Adrian Gómez/Alejandro Sánchez/Pedro Rodríguez/Francisco Gallardo/Juan Mª Martín/ Manuel López/Timonel : Jorge Simón
· 2000 Vitoria Doble Scull Juvenil Masculino José López/Francisco Bravo
· 2000 Sevilla Cuatro Scull Infantil Masculino Luis Nieto/Antonio Cáliz/Rafael Cortés/Pablo Serrano
· 2000 Sevilla Dos con timonel Cadete Masc. Adrián Gómez/Francisco Gallardo/Timonel : J.Nieto
· 2000 Sevilla Dos sin timonel Cadete Masc. Javier Carrasco/Pedro Rodríguez
· 2000 Cartagena Yola a 4 Juvenil Masculino José López/Manuel López/Francisco Bravo/Ernesto Malasaña / Timonel : Jorge Simón
· 2000 Cartagena Yola a 4 Cadete Masculino Adrián Gómez/Francisco Gallardo/Pedro Rodríguez/Javier Carrasco/ Timonel : Jorge Simón
· 2000 Cartagena Yola a 4 Cadete Masculino Adrián Gómez/Francisco Gallardo/Pedro Rodríguez/Javier Carrasco/
Timonel : Jorge Simón
· 2000 Cartagena Yola a 4 Cadete Femenino Angela Rodríguez/Cristina Barrera/Marta Fernández/Laura Martínez
Timonel : Rocio Sintas
· 2001 Huelva Yola a 4 Cadete Femenino Marta Fernández/Laura Martínez/Angela Jiménez/Marina Reina
Timonel : Marta López
· 2002 Sevilla Cuatro Scull Senior Absoluto Adolfo Ferrer/Leo López/Jose López/Francisco Bravo
· 2002 Castrelo do Miño(Orense)Dos con timonel Cadete M. Antonio Cáliz/Gonzalo Gómez/Timonel : Juan José González
· 2002 Castrelo do Miño(Orense)Dos sin timonel Cadete Fem Marina Reina/Ana Huertas
· 2002 Castrelo do Miño(Orense) Skiff Juvenil Maculino Pedro Rodríguez Aragón
· 2002 Castrelo do Miño(Orense) Cuatro Scull Juvenil Masc. Sergio Pérez/Adrián Gómez/Jose A. Cobo/Javier Carrasco
· 2002 Trasona/Corvera Cuatro Scull Infantil Masculino Miguel A. Cobo/Elisardo Sánchez/Jose L. Blasco/Luis M. Pérez
· 2002. Barcelona Yola a 4 Cadete Femenino Marina Reina/Ana Huertas/Angela Jiménez/Marta López/Timonel – María Fajardo
· 2002. Barcelona Yola a 4 Juvenil Femenino Marta Fernández/Laura Martínez/Cristina Barrera/Angela Rodríguez
Timonel – María Fajardo
· 2003 Mequinenza Skiff Alevín Masculino Adrián Miramón
· 2003 Bañolas Cuatro con timonel Cadete Masculino Antonio Cáliz/Gonzalo Gómez/Miguel Cobo/Elisardo Sánchez
Timonel – Antonio Fernández
· 2003 Sevilla Cuatro sin timonel Senior Absoluto Pedro Rodríguez/Aniceto Huertas Truls / Jorge Castells
· 2004 Bañolas Cuatro Scull Absoluto Masculino Leo López / José López/Adolfo Ferrer / Jordi Castells
· 2004 Bañolas Dos sin timonel Absoluto Fem. Angela Rodríguez / Concepción Cáliz
· 2004 Bañolas Doble Scull Juvenil Masculino Antonio Cáliz / Gonzalo Gómez
· 2004 Bañolas Ocho con timonel Cadete Masc. Adrián Miranón / Manuel Rodríguez/Jorge Casales/Antonio Palomo / Luis Fernando Cruz
Ezequiel Rodríguez / Carlos Becerra / Pablo Ruiz/ Timonel : Alejandro López
· 2004 Bañolas Cuatro Scull Cadete Fem. Noelia Moreno / Marina Gutiérrez/Anais Florido / Mª Eugenia Fajardo
· 2004 Bañolas Dos sin timonel Cadete Fem. Noelia Moreno / Marina Gutiérrez
· 2004 Bañolas Dos con timonel Cadete Masc. Miguel Cobos / Elisardo Sánchez/Timonel – Jorge Pérez
· 2004 Bañolas Doble Scull Cadete Masc. Leo López / Miguel Ruiz
· 2005 Vitoria Skiff Alevín Femenino Arantxa Bilbao
· 2005 Vitoria Skiff Infantil Masculino Adrián Miramón
· 2005 Vitoria Cuatro Scull Cadete Fem. Noelia Moreno / Marina Gutiérrez/Anais Florido / Mª Eugenia Fajardo
· 2005 Vitoria Cuatro con timonel Juvenil Masculino Miguel Cobo / Antonio Cáliz/Elisardo Sánchez / Pablo Blasco
Timonel – Jorge Pérez
· 2005 Vitoria Dos sin timonel Juvenil Masculino Gonzalo Gómez / Leonardo Blasco
· 2005 Vitoria Ocho con timonel Juvenil Masc. Leonardo Blasco / Gonzalo Gómez /Miguel A. Cobo / Antonio Castaño/ Antonio Cáliz/Daniel Ramírez / Pablo Blasco /Elisardo Sánchez/Timonel : Jorge Pérez
· 2005 Vitoria Dos sin timonel Absoluto Femenino. Concepción Cáliz / Angela Rodríguez
· 2005 Gandía Banco Fijo Mediterráneo Juvenil Fem. Noelia Moreno/Marina Gutiérrez/Paola Navas/Mª Eugenia Fajardo/Esperanza Padilla/ Claudia Blanco/Violeta Miramón/Anais Florido/Timonel – MªCristina Fajardo
· 2005 Gandía Banco Fijo Mediterráneo Juvenil Masc Antonio Cáliz/Gonzalo Gómez/Pablo Vasco/Elisardo Sánchez/Miguel Cobo/Daniel Ramírez/Antonio Castaño/Miguel Ruiz/Timonel – Pablo Alvarez
· 2005 Almería Yola a 4 Cadete Femenino Noelia Moreno / Anais Florido/Marina Gutiérrez / Mª Eugenia Fajardo/ Timonel – Cristina Fajardo
· 2005 Almería Yola a 4 Juvenil Masculino Miguel Cobo / Elisardo Sánchez/Antonio Cáliz / Gonzalo Gómez/Timonel – Jorge Pérez
· 2006 Sevilla Cuatro Scull Juvenil Masculino Miguel Cobo / Miguel Ruiz/Pablo Vasco / Antonio Castaño
· 2006 Sevilla Cuatro Scull Juvenil Femenino Noelia Moreno / Marina Gutiérrez/Anais Florido / Mª Eugenia Fajardo
· 2006 Sevilla Dos sin timonel Juvenil Femenino Noelia Moreno / Anais Florido
· 2006 Sevilla Dos sin timonel Señor Masculino Sergio Pérez / Pedro Rodríguez
· 2006 Colera (Gerona) Banco fijo del Mediterráneo Abs.Masc. Rafael Ferrer/Adolfo Ferrer/Pedro Rodríguez/Juan Carlos Ramos/Gonzalo Gómez/Luis Marín/Antonio Cáliz/Timonel – Jorge Simón
· 2006 Sevilla Yola a 4 Juvenil Masculino Miguel Cobo / Miguel Ruiz/Pablo Vasco / Antonio Castaño/ Timonel – Charlie Arrunategui
· 2007 Bañolas (Gerona) Skiff Juvenil Masculino Miguel Ruiz
· 2007 Bañolas (Gerona) Cuatro Scull Juvenil Femenino Anais Florido / Noelia Moreno/Marina Gutiérrez / Mª Eugenia Fajardo
· 2007 Bañolas (Gerona) Dos sin timonel Juvenil Femenino Anais Florido / Noelia Moreno
· 2007 Castrelo do Miño (Orense)Cuatro Scull Infantil Femenino Arancha Bilbao / Covadonga Berrocal/Raquel Cruz / Berta Ruiz
· 2007 Alicante Banco fijo del Mediterráneo Señor Masculino Antonio Cáliz/Gonzalo Gómez/Miguel Cobo/Juan Carlos Ramos/Pablo Vasco/Antonio Castaño/Jesús Mª Gómez/Rafael Ferrer/Timonel – Jorge Simón
· 2008 Bañolas (Gerona) Skiff Alevín Masculino Ramón Gómez
· 2008 Bañolas (Gerona) Cuatro Scull Infantil Femenino Mª Victoria Galván / Soledad González/Miriam Banderas / Yasmina Rosas
· 2008 Castrelo do Miño Dos sin timonel Senior Masculino Pedro Rodríguez / Sergio Pérez
· 2009 Castrello do Miño (Orense) Skiff Cadete Masculino Juan Cáliz
· 2009 Castrello do Miño (Orense) Skiff Infantil Femenino Mª Victoria Galván
· 2009 Tarragona Banco Fijo del Mediterráneo Senior Maculino Sergio Pérez / Adolfo Ferrer/Antonio Cáliz / Gonzalo Gómez / Miguel Cobo / Juan Carlos Ramos / Miguel Ruiz /Rafael Ferrer / Jesus Mª Gómez / Timonel – Jorge Simón
· 2010 Bañolas Skiff Absoluto Masculino Miguel Ruiz
· 2010 Sevilla Cuatro Scull Alevín Masculino Rafael Vera / Pablo Zanón /Alejandro Gómez / Pablo Marti Ruiz
· 2010 Denia (Alicante) Banco Fijo del Mediterráneo Cadete Masculino Carlos Severo / Carlos Hijano/Alvaro Jofré / Julián Ruiz / Angel Martín / Pedro Sánchez / Guillermo Ramos / Jorge Navarro / Timonel: Javier Pérez
· 2010 Denia (Alicante) Banco Fijo del Mediterráneo Juvenil Femenino Raquel Cruz / Covadonga
Berrocal / Arantxa Bilbao / Esperanza Zanón / Cristina Lebrón / Berta Ruiz / Alegría Peláez / Laura
Sidrach / Timonel : Javier Pérez
· 2010 Cuatro Scull Cadete Femenino (Campeonato España de Fondo por Clubes) María Victoria Galván / Mª Soledad González / Ana Isabel Nieto / Miriam Bandera
· 2011 Vegadeo (Asturias) Sub-23 (Campeonato España de Remo Ergómetro) Miguel Ruiz
· 2011 Sevilla Doble Scull Senior Masculino Miguel Ruiz / Gonzalo Gómez
· 2011 Orense Dos sin timonel Cadete Masculino Guillermo Ramos / Ramón Gómez
· 2012 Madrid Cuatro Scull Cadete Masculino (Campeonato España de Fondo por Clubes) Miguel Sánchez / Ramón Gómez / Jorge Oña / Pablo Hermoso
· 2012 Madrid Juvenil masc.(Campeonato España de Remo Ergómetro) Guillermo Ramos
· 2012 Sevilla Cuatro Scull Cadete Masculino Miguel Sánchez / Ramón Gómez /Jorge Oña / Pablo Hermoso
· 2012 Sevilla Doble Scull Cadete Masculino Miguel Sánchez / Ramón Gómez
· 2013 Bañolas (Gerona) Doble Scull Alevín Femenino Carlota González / Victoria Villalón
· 2013 San Carlos de la Rápita (Tarragona) Banco Fijo del Mediterráneo Juvenil Masculino Guillermo
Ramos / Ramón Gómez / Germán Pradera / Pedro Sánchez / Julián Ruiz / Miguel Sánchez / Jorge
Navarro / Santiago Pérez / Timonel : Jorge Simón
· 2013 San Carlos de la Rápita (Tarragona) Banco Fijo del Mediterráneo Juvenil Femenino Maria
Victoria Galván / Soledad González / Ana I. Nieto / Natalia Miguel / Paloma Zanón / Marta Pérez de
Ayala / Alicia Pérez / Romina Caballero / Timonel : Jorge Simón
· 2013 San Carlos de la Rápita (Tarragona) Banco Fijo del Mediterráneo Cadete Masculino Pablo
Hermoso / Javier Madrid / Antonio Vallecillo / Pablo Olalla / Pablo Zanón / Rafael Vera / Oscar
Méndez / Pedro Vázquez / Timonel : Carmen Vallecillo
· 2013 Torrevieja (Alicante) Cuatro Scull + (Trofeo FER de Remo de Mar)
Adrián Miramón / Julián Ruiz / Sergio Chapapria / Carlos Hijano / Timonel : Daniel Serrano